Профилактическая дезинфекция. Тонкости осуществления

Дезинфекцией принято называть меры, направленные на уничтожение очагов скопления патогенных и условно патогенных микроорганизмов. О важности дезинфекции люди имели понятие еще в средние века. Тогда с помощью различных методов пытались остановить смертоносные эпидемии чумы и холеры. Дезинфекция того времени назвалась очаговой, так как проводилась в тот момент, когда инфекция была активна. Всем известно, что болезнь гораздо лучше предупредить, чем лечить. По этой причине очаговую дезинфекцию сменила профилактическая. 

Профилактическая дезинфекция регулярно проводится в местах общего пользования, образовательных, дошкольных и медицинских учреждениях. Порядок и периодичность проведения дезинфекции определен в нормах СанПин. 

Профилактическая дезинфекция может быть плановой (проводится в соответствии с утвержденным графиком) и внеплановой. Внеплановая дезинфекция показана при осложнении эпидемиологической обстановки, например, при гриппе. 

На настоящий момент выделяют четыре основных вида дезинфекции: механический, химический, физический и биологический. 

Механический способ дезинфекции — самый простой и распространенный. По сути, это обыкновенная уборка, которая может быть влажной или сухой. Механическая дезинфекция используется не только в общественных местах, но и дома. 

Химическая дезинфекция подразумевает использование различных составов, вызывающих гибель болезнетворных бактерий. Самые распространенные препараты для химической дезинфекции содержат в своем составе хлор, формальдегид, перекись водорода и спирт. Некоторые из этих веществ являются довольно токсичными, поэтому их использование в бытовых условиях запрещено. Чаще всего химическая дезинфекция применяется в медицине для обработки инструментов. 

Физический метод подразумевает использование экстремальных температур, чаще повышенных, чем пониженных. Для профессиональной дезинфекции применяется автоклав. Примером физической дезинфекции в быту может стать стерилизация банок для домашних заготовок и кипячение одежды и посуды человека, больного инфекционным заболеванием. 

Биологический метод дезинфекции используется довольно редко. Он основан на способности одних микроорганизмов уничтожать другие. Чаще всего биологическая дезинфекция используется для обеззараживания септиков и канализационных труб.

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв